サッカーチーム
ミキFC
のホームページ

☆交流試合チーム募集中☆  ★コーチ募集中★  ☆部員募集中☆  ★体験入部随時受付中★  ☆第34回ミキスポーツ杯優勝 津田山FCA☆  ★第35回ミキスポーツ杯は新型コロナウイルスの影響により中止★  ☆ミキFCのOBや社会人チームで活動しているコーチが中心で指導しています☆  ★2021年度部員集中★  ☆2021年度年長募集中(募集人数:8名)☆  


1972年(昭和47年)創部の川崎市多摩区で活動している少年サッカークラブです
2022年に創部50周年を迎えます

< 令和3年10月部員数 >
6年生  24名
5年生  24名
4年生  16名
3年生  14名
2年生  11名
1年生  13名
年長児   2名  
合 計 104名 
◆ 部員随時募集中 ◆


< 在籍部員の主な小学校 >
久地小 ・ 長尾小 ・ 下作延小 ・ 稲田小 ・ 高津小 ・ 向丘小 ・ 久本小他


< 主な練習場所 >
久地小 ・ 長尾小 ・ 東高根広場他


< 主な成績 > 

★昭和59年度卒業生★
第3回松村杯争奪秋季大会 第3位

★平成21年度卒業生★
斎藤旗争奪第31回川崎市春季大会 ベスト8 / 第24回ミキスポーツ杯 優勝(1Dayトーナメント)

★平成22年度卒業生★ 
第13回TAMA CUP 第3位 / 第8回ライオンズカップ 第3位
第9回かじがや招待大会 準優勝 / 第25回ミキスポーツ杯 準優勝

★平成23年度卒業生★
第9回多摩区長杯(低学年) 準優勝 / 第14回TAMA CUP 準優勝
第4回コスモスカップ 第3位

★平成24年度卒業生★
第10回多摩区長杯(低学年) 準優勝 / 第25回川崎市春季低学年大会 ベスト8
第15回TAMA CUP 準優勝 / 第7回菅CUP 準優勝
第5回コスモスカップ 準優勝 / 第12回多摩区長杯(中学年) 準優勝
第31回松村杯争奪秋季大会 ベスト4 / 第11回川崎野川杯 優勝
第11回かじがや招待大会 準優勝 / 第31回綾瀬市招待大会 準優勝
第27回ミキスポーツ杯 第3位

★平成25年度卒業生★
第26回川崎市春季低学年大会 ベスト8 / 第11回多摩区長杯(低学年) 準優勝
第16回TAMA CUP 準優勝 / 第18回かわしん杯 ベスト8
第9回川崎野川杯 第3位 / 第6回コスモスカップ 準優勝
第11回ライオンズカップ 準優勝 / 第10回川崎市8人制大会 ベスト8
第12回川崎野川杯 第3位 / 第28回ミキスポーツ杯 準優勝(1Dayトーナメント)

★平成26年度卒業生★
第27回川崎市春季低学年大会 準優勝 / 第10回多摩川流域サッカー大会 準優勝
第12回多摩区長杯(低学年) 優勝 / 第5回リバーカップ 優勝
第17回TAMA CUP 優勝 / 第7回朝日新聞杯 準優勝
第1回東扇島フレンドリーリーグ 優勝 / 第9回菅CUP 準優勝
第7回コスモスカップ 優勝 / 第12回ライオンズカップ 第3位
第2回山中湖ジュニアカップ 優勝 / 第11回川崎市8人制大会 ベスト8
第5回ケーブルテレビ杯新人戦 準優勝 / 第36回齋藤旗争奪川崎市春季大会 準優勝
第33回松村杯争奪秋季大会 準優勝 / 2014パーシモン杯6年生大会 第3位
第34回神奈川県チャンピオンシップU−12 第3位 / 第33回こどもの国サッカー大会高学年の部 優勝
第29回ミキスポーツ杯 優勝
第39回日産カップ争奪神奈川県大会低学年の部第10ブロック 優勝

★平成27年度卒業生★
LIGA DOKKOI2年生の部 準優勝 / LIGA DOKKOI6年生の部 準優勝 
[COPA DOKKOI3年生の部 優勝 / ]V COPA DOKKOI5年生の部 準優勝
LIGA DOKKOI6年生の部2nd 優勝
第8回コスモスカップ 準優勝 / 第13回ライオンズカップ 準優勝
第3回山中湖ジュニアカップ 第3位 / 第6回ケーブルテレビ杯新人戦 ベスト8
第14回かじがや招待大会 準優勝 / 第30回ミキスポーツ杯 優勝
第40回日産カップ争奪神奈川県大会低学年の部第8ブロック 優勝

★平成28年度卒業生★
第14回多摩区長杯(低学年) 準優勝 / 平成24年度中原カップ 第3位
第19回TAMA CUP 準優勝 / 第21回かわしん杯 ベスト8
2014TIPS4 準優勝 / 第4回山中湖ジュニアカップ 第3位
第41回日産カップ争奪神奈川県大会低学年の部第30ブロック 優勝
第13回川崎市8人制大会 ベスト8 / COPA KOMAZAWA2016 優勝
第38回齋藤旗争奪川崎市春季大会 ベスト8 / 2016足柄サマーフェスティバル 第3位 
第15回かじがや招待大会 準優勝

★平成29年度卒業生★
LIGA DOKKOI3年生の部 準優勝 / 第10回コスモスカップ 第3位
第15回ライオンズカップ 準優勝 / 2016エンジョイCUPリーガセレルバ 優勝
第32回ミキスポーツ杯 第3位 / 第22回中原カップ6年生大会 優勝
第44回日産カップ争奪神奈川県大会高学年の部第12ブロック 優勝

★平成30年度卒業生★
第31回川崎市春季低学年大会 第3位 / 第16回多摩区長杯(低学年) 準優勝 
]U COPA DOKKOI2年生の部 優勝 / LIGA DOKKOI3年生の部 優勝 
][ COPA DOKKOI3年生の部 優勝 /  ]T] COPA DOKKOI4年生の部 優勝
LIGA DOKKOI3年生の部2nd 優勝 / LIGA DOKKOI4年生の部2nd 優勝 
LIGA DOKKOI5年生の部 優勝
2015大谷戸杯レッドリーグ 準優勝 / 2015大谷戸杯ホワイトリーグ 第3位
第21回TAMA CUP 準優勝 / 第11回朝日新聞杯 ベスト8
平成28年度中原カップ 第3位 / 2016OZORAクリスマス杯U10 優勝
2016ミキCUP4年生大会 第3位 / 2017ミキCUP5年生大会 優勝
第17回かじがや招待大会 準優勝 
第33回ミキスポーツ杯1st 第4位 / 第33回ミキスポーツ杯2nd 優勝

★令和元年度卒業生★
第4回川崎野川杯 第3位 / 第17回多摩区長杯(低学年) 第3位 
]W COPA DOKKOI2年生の部 優勝 / ]X COPA DOKKOI2年生の部 準優勝
]Z COPA DOKKOI2年生の部 優勝
2016ミキCUP3年生大会 ベスト4 / 2018ミキCUP5年生大会 準優勝
第12回コスモスカップ 第3位 / 2017菅CUP4年生大会 優勝
第17回ライオンズカップ 準優勝 / 平成30年度松原秋カップU−11 準優勝
第16回U−11川崎市秋季サッカー大会 ベスト8 / 第10回ケーブルテレビ杯新人戦 第3位
第34回ミキスポーツ杯 第3位 / 第18回川崎野川杯 準優勝

★令和2年度卒業生★
平成27年度中原カップ 準優勝 / 2016ミキCUP2年生大会 第3位
LIGA DOKKOI2年生の部 第3位 / LIGA DOKKOI3年生の部 準優勝
LIGA DOKKOI新4年生の部 第3位 / LIGA DOKKOI4年生の部2nd 優勝
]]ZCOPA DOKKOI3年生の部 優勝
2016BUDDY CUP1年生大会 ベスト4 / 第18回多摩区長杯(低学年) 優勝
2016えんぺら〜ずかっぷ 準優勝 / 第21回中原カップ2年生大会アズーロリーグ 第3位
2016春一番カップ 優勝 / 第23回TAMA CUP 準優勝
2017ミキCUP3年生大会 2位パート優勝 / 2017GF招待3年生大会 優勝
第13回朝日新聞杯 ベスト8 / 2017J:COMせたまち杯3年生大会 準優勝
2018波崎ジュニアウィンターフェスティバル3年生大会 準優勝 / 第24回波崎ジュニアスプリングカップ3年生大会 優勝
第22回中原カップ3年生大会 第3位 / 2018CHIBA育成リーグ決勝大会 第3位
第25回かわしん杯 第4位 / 第13回コスモスカップ 準優勝
2018関東スーパーリーグU−10 第4位 / 2018TIPS4 優勝
第45回日産カップ争奪神奈川県大会低学年の部第26ブロック 優勝
第45回日産カップ争奪神奈川県大会低学年の部中央大会 ベスト16
2018ミキCUP4年生大会 第3位
第18回ライオンズカップ 準優勝 / 2019ATHLEAD CUP 第3位
第17回U−11川崎市秋季サッカー大会 ベスト8 / 第11回ケーブルテレビ杯新人戦 ベスト8
2019パーシモン杯5年生大会 準優勝 / 2019MIP杯5年生大会 優勝
2020ラゾーレカップ6年生大会 優勝 / 第19回かじがや招待大会 第4位
第39回松村杯争奪秋季大会 第3位
第44回全日本U−12サッカー選手権神奈川県大会 ベスト8
2020U−12ACラゾーレCUP 優勝 / 2020KYファイナル杯 優勝
第26回さぎぬま小野杯サッカー大会 優勝 / 2020Growth Cup Kanagawa U−12 ベスト8


☆ 6年生 ☆
2016すみれカップU7大会 第3位 / 2017BUDDY CUP1年生大会 2位パート優勝
LIGA DOKKOI1年生の部 優勝 / LIGA DOKKOI3年生の部3rd 優勝
]]COPA DOKKOI2年生の部 準優勝 / ]]UCOPA DOKKOI2年生の部 優勝
2016成瀬招待1年生大会 優勝 / 2017成瀬招待2年生大会 優勝 
2017足柄FCチャレンジマッチU−8 優勝 / 第22回中原カップ2年生大会 優勝 
2017ミキCUP2年生大会 第3位 / 2019ミキCUP4年生大会 2位パート優勝
第19回多摩区長杯(低学年) 準優勝 / 2018波崎ジュニアウィンターフェスティバル2年生大会 優勝
平成29年度大豆戸招待杯 優勝 / 2018CHIBA育成リーグ決勝大会 第4位
第24回TAMA CUP 優勝(ブルー) / 第24回TAMA CUP 第4位(ホワイト)
2018大谷戸杯フットサル3年生大会Highリーグ 第3位 / 2018リバーカップ3年生大会 準優勝
2018川崎市秋季3年生大会 第4位 / 第14回コスモスカップ 準優勝
平成30年度末吉杯3年生大会 第3位 / 2018太尾チャレンジカップU−9大会 優勝
第25回波崎ジュニアスプリングカップ3年生大会 準優勝 / 令和元年度おそうじ天下杯U−10ミキFCサマーフェスタ 第3位
第24回中原カップ4年生大会 第3位 / 第2回息栖NBカップ 準優勝
2019GF招待4年生大会 第3位 / 2019スーペルコパU−10 ベスト8
]]]X COPA DOKKOI4年生の部 優勝
令和2年度U−11ミキFCサマーフェスタ1st 優勝 / 令和2年度U−11ミキFCサマーフェスタ2nd 準優勝
2020TKCカップU−11 準優勝 / 2021TOBIGERIフェスティバル 優勝
第43回齋藤旗争奪川崎市春季大会 ベスト8

☆ 5年生 ☆
2017OZORA杯U7大会 優勝 / 2018足柄FCスプリングフェスティバル 準優勝
第35回川崎市春季低学年大会 ベスト8 / 第20回多摩区長杯(低学年) 第3位
2018成瀬招待2年生大会 準優勝 / 第25回TAMA CUP 準優勝
2019大豆戸招待杯3年生大会 ベスト8 / 2019J:COMせたまち杯3年生大会 ベスト4(新型コロナウイルスの影響で途中中止)
LIGA DOKKOI3年生の部2nd 準優勝
令和2年度U−10ミキFCサマーフェスタ 準優勝
2020全力蹴球カップ4年生大会 第3位 / 2020TIPS4 優勝
第27回かわしん杯 第4位
 
☆ 4年生 ☆
2018GPサッカーフェスティバル1年生大会 ベスト8 / 2018BUDDY CUP1年生大会 第4位
第13回リバーカップ1年生大会 準優勝 / 2019大谷戸杯2年生大会 第3位
2019東住吉招待杯2年生大会エキサイトリーグ 準優勝(ブルー) / 2019東住吉招待杯2年生大会チャレンジリーグ 準優勝(ホワイト)
2019成瀬招待2年生大会 準優勝 / 2019大豆戸招待杯2年生大会 第4位
LIGA DOKKOI2年生の部 優勝 / COPADOKKOI3年生の部 優勝
第21回多摩区長杯(低学年) 準優勝 / 2020全力蹴球カップ3年生大会 第4位
2020パーシモン杯3年生大会 ベスト8 / 2020ラゾクラック3年生大会 準優勝
2020川崎市秋季3年生大会 ベスト8 /  第28回かわしん杯 第4位
2020RANTEC CUP U−9 優勝 / 2021リバーFC増田杯争奪サッカー大会 準優勝

☆ 3年生 ☆
2019ミキCUP1年生大会 準優勝 / 2020ラゾクラック2年生大会 第3位
2020成瀬招待2年生大会 準優勝 / 第37回川崎市春季低学年多摩区大会 第3位
2021カンピオナット関東フットボール大会U−9 第3位
2021TFC AUTUMN CUP  U9 準優勝

☆ 1年生 ☆
2021東住吉チャレンジカップU7 3位パート優勝
 
ベスト8以上の掲載(ベスト16以上はチーム詳細に掲載) 
県大会はベスト16以上の掲載 


< リフティング大会成績 >

第4回朝日新聞杯105m完走 吉岡(平成23年度卒業生)
第16回かわしん杯105m完走 冨田・植田・吉岡(平成23年度卒業生)
第19回かわしん杯105m完走第4位 藤岡(平成26年度卒業生)
第8回朝日新聞杯105m完走 森垣・川辺(平成27年度卒業生)
第20回かわしん杯105m完走第7位 押切(平成27年度卒業生)
第20回かわしん杯105m完走 森垣・川辺・上中・木(平成27年度卒業生)
第9回朝日新聞杯105m完走 礒崎・岩野(平成28年度卒業生)
第21回かわしん杯105m完走 冨田・山崎(平成28年度卒業生)
第10回朝日新聞杯105m完走第5位 宮岸(平成29年度卒業生)
第22回かわしん杯105m完走 宮ア(平成29年度卒業生)
第11回朝日新聞杯105m完走第5位 西井(平成30年度卒業生)
第11回朝日新聞杯105m完走 青木(平成30年度卒業生)
第23回かわしん杯105m完走第10位 西井(平成30年度卒業生)
第23回かわしん杯105m完走 中原(平成30年度卒業生)
第12回朝日新聞杯105m完走 吉田・岩野(令和元年度卒業生)
第24回かわしん杯105m完走 里・岩野・野田・山崎(令和元年度卒業生)
第25回かわしん杯105m完走第4位 平尾(令和2年度卒業生)
2018川崎市秋季3年生大会105m完走 武内・鈴木・後藤・宮田・村山・福留・中上・松本・恩田・高山・猪俣(6年生・鈴木5年生)
第26回かわしん杯105m完走第4位 武内(6年生)
第26回かわしん杯105m完走 稲見・猪俣・川ア・斎藤・高山・中上・日向・松本・(6年生)・榊・鈴木・吉田(5年生)
2019川崎市秋季3年生大会105m完走第2位 鈴木(5年生)
2019川崎市秋季3年生大会105m完走第3位 田中(5年生)
2019川崎市秋季3年生大会105m完走第10位 吉田(5年生)
2019川崎市秋季3年生大会105m完走 荒井・榊・鳥田・中井・山岸(5年生)・中原(4年生)